Der KVB blickt auf über 60 Jahre Karneval in Blankenau zurück. Wir danken allen Tollitäten die uns Narren gekonnt durch diese Zeiten geführt haben!

 

1959-1968

 1959

Prinz Jupp vom Bienenloch  1959
 1960

Prinz Franz der Allgewaltige

Adjutant  Rudi

1960 
 1961

Prinz Jupp II. von Blechelonien

Adjutant Leo

1961 
 1962

Prinz Jupp III. vom Sesselbein

Adjutant Hans

 1962
 1963

Prinz Willi von der Harmonie

Adjutant August von der Starkenburg

 1963
 1964

Prinz August vom Fichtenstamm

Prinzessin Carola von der Trude

Adjutant Rudolf II.

 1964
 1965

Prinz Anton von der Bäckerblume

Prinzessin Gertrud von der Linsengasse

Adjutant Willi vom Neuen Garten

 1965
 1966

Prinz Rudi von Eternitien

Prinzessin Anneliese von der breiten Wiese

Adjutant Willi II. vom Farbtopf

1966 
 1967

Prinz Werner von der goldenen Kelle

Prinzessin Elisabeth vom Schwarzatal

Adjutant Willi III. von der Löwengasse

 1967
 1968

Prinz Willi II. vom silbernen Pflug

Prinzessin Renate vom Schwarzatal

Adjutant Hermann der Cherusker

 1968

 

1969-1978

 

1969 

Prinz Willi III. von Hoch und Tief

Prinzessin Marianne vom silbernen Sessel

Adjutant Horst der Elfmetertöter 

1969 
1970

Prinz Leo der Herzbauer

Prinzessin Irmgard von der Weiherswiese

Adjutant Albert von der Trillerpfeife

 1970
1971

Prinz Willi IV. vom Bordstein

Prinzessin Mechthild vom Weiher

Adjutant Horst II. vom Roten Winkel

 1971
1972

Prinz Alfred vom Roten Winkel

Prinzessin Mechthild vom Thermometer

Adjutant Hermann II. der Kühne von der Bahnschiene

 
1973

Prinz Peter vom Wasserverband

Prinzessin Reihnhide vom Schwarzastrand

Adjutant August II. von der Hohl

1973 
1974

Prinz Horst der Größte 

Prinzessin Johanna vom Edelputz

Adjutant Willi IV. der Raubritter

 1974
1975

Prinz Herbert von der Pfützenallee

Prinzessin Marlies vom Schwarzatal

Adjutant Willi V. vom scharfen Eck 

 1975
1976

Prinz Willi V. vom schrägen Witz

Prinzessin Monika vom Probsteiplatz

Adjutant Jupp der Feuerfeste

 1976
1977

Prinz August II. zur Hainburg

Prinzessin Claudia von der goldenen Glocke

Adjutant Waldemar von Steuern und Finanzen

 1977
1978

Prinz Peter vom Militär

Prinzessin Irmi vom Safariland 

Adjutant Hermann III. vom rollenden Leder

 1978

 

1979-1988

 

1979 

Prinz Berthold vom sonnigen Berg 

Prinzessin Kornelia von Nadel und Zwirn 

Adjutant Erich der schwarze Blitz

1979a
1980

Prinz Waldemar von Steuern und Finanzen 

Prinzessin Inge vom Vogelsberg

1980a
1981

Prinz Hans von der Reserve

Prinzessin Maria vom Lüdertal

Adjutant Alois von Farben und Tapeten

1981a
1982 

Prinz Rainer vom Schwarzatal

Prinzessin Gerda vom Steg

Adjutant Stefan von Ackerbau und Maschinenbau

1982a
1983 Leider viel die Kampagne in diesem Jahr aus...  
1984

Prinz Thomas von Dach und Fassade

Prinzessin Karin von der Pflegestation 

Adjutant Gunther vom Spatzenberg

1984a
1985 

Prinz Martin von Zündung und Vergaser

Prinzessin Ingeborg der flotten Garde

Adjutant Alois II. vom Baubüro

 1985
1986

Prinz Bernd von der Weiherswiese

Prinzessin Karolin vom MTA-Labor

Adjutant Stefan II. vom Hopperain

 1986
1987

Prinz Hubert vom Blankenwald

Prinzessin Uta vom närrischen Amt

Adjutant Ernst von Planung und Bau

 1987
1988

Prinz Hermann von der Gemütlichkeit

Prinzessin Veronika vom sonnigen Garten 

Adjutant Edgar von Pappe und Karton

1988

 

1989-1998

 

1989

Prinz August III. von Feuer und Amt

Prinzessin Kirsten vom Nelkenweg

Adjutant Siegfried von der durstigen Spritze 

 1989
1990

Prinz Harald von der dicken Backe

Prinzessin Annegret vom närrischen Pfeffer

Adjutant Karl-Josef von Drehzahl und Dauerstrom

 1990
1991

Prinz Gerhard vom Saxophon

Prinzessin Bettina von der flinken Nadel

Adjutant Peter von der Steigertalranch

 1991a
1992

Prinz Alois von Bürokratien

Prinzessin Brigitte von Cafe und Törtchen

Adjutant Martin von Kali und Salz

 1992a
1993

Prinz Hermann von der flotten Schiene

Prinzessin Marion vom blankena Taler

Adjutant Matthias von Druck und Papier

 1993a
1994 

Prinz Matthias vom feuerroten Fordmobil

Prinzessin Karolin vom heiteren Baubüro

Adjutant Vony I. von der Kirmestrompete

 1994
1995

Prinz Frank der närrische von der nackten Kanone

Prizessin Maria II. von der Schwarza-Au

Adjutant Edgar der außergewöhnliche von Hanf und Zange 

 1995
1996 

Prinz Peter der Aussenliegende vom Zapfhahn 

Prinzessin Simone die Feine vom Lustgarten 

Adjutant Eduard der Unterirdische von Schicht und Schacht

 1996a
1997

Prinz Friedhelm I. vom digitalen Flügelhorn

Prinzessin Gudrun I. von der Gymnastik Zwo 

Adjutant Urmel der Coole von Fax und Fon

 1997
1998

Prinz Markus die Nummer 1 von der durstigen Tuba

Prinzessin Kerstin die Vegetarische vom Spatzenberg

Adjutant Didi I. die graue Eminenz

 1998

 

1999-2008

 

1999 

Prinz Theo I. von der Reservistenkanone

Prinzessin Anke das atomare Pfefferhörnchen

Adjutant Kisel der Erbbauer echtem Schrot mit Horn

 1999
2000

Prinz Ernst der architektonische von Havarie und Schaden 

Prinzessin Jutta die harmonische vom Sopran

Adjutant Michael der Stromer von der Walderdorfstraße

 2000
2001

Prinz Christoph der Bambini-Trainer aus dem Bürocontainer

Prinzessin Rita das goldene Gift vom Sessellift

Adjutant Völki der Allradrenner von den Schwarzabrenner

2001 
2002

Prinz Erich der mutlose Trucker vom Bau

Prinzessin Birgit die kühle Blonde vom blauen Eck 

Adjutant Thomas der Marathonmann vom Spatzenberg

2002 
2003 

Prinz Joachim der Malteser mit der goldenen Posaune

Prinzessin Stefanie die flotte Müllerin für alle Fälle

Adjutant Ralf der Malermeister vom Amselweg

 2003
2004

Prinz Siegfried der feurige OV vom Bau

Prinzessin Melanie die musikalische Brunnenfee

Adjutant Werner der Meister von Textil & Feuer

 2004
2005 Leider viel die Kampagne in diesem Jahr aus...  
2006 

Prinz Ansgar der schleichende Computerwurm 

Prinzessin Sandra die feurige Köchin vom scharfen Eck 

Adjutant Volker der logistische Zugvogel

 2006
2007

Prinz Christoph vom roten Laster und Bordsteinpflaster

Prinzessin Gabi die lachende Fee von der Krautgartenallee

Adjutant Thorsten der Harte von der Steigerwaldpromenade

 2007
2008

Prinz Mücke der Glorreiche vom bunten Siebdruck 

Prinzessin Heike die blonde Zarte von Gymnastik und Garde

Adjutant Higgins die Hartrocklegende mit den knochenden Händen

 2008

 

2009-2018

 

 

2009 

Prinz Matthias der Nette von Saxophon und Klarinette

Prinzessin Andrea die First Lady voll Energie und Harmonie

Adjutant Andreas der oberschlesische Lord vom blauen Ford 

 2009
2010

Prinz Toni der ruhige Gesell von Theater und Musikkapell

Prinzessin Christa lustig und froh von Theater und Gymnastik Zwo

 2010
2011

Prinz Gerhold der Biechesborscht von Fleisch und Worscht

Prinzessin Elvira ihre Hoheit vom Chore der Gemütlichkeit 

 2011
2012 

Prinz Peter der musikalische Steigerwaldranger von Acker und Bau

Prinzessin Sonja die glamouröse Souffleuse von der Weiherswiese

Adjutant Sascha von den lustigien Musikanten und BGS-Beamten

2012 
2013 Leider viel die Kampagne in diesem Jahr aus...  
2014

Prinz Matthias der Hopperainmusikant vom Schwarzastrand 

Prinzessin Sylvia vom Spatzenberg,

Powerfrau der Theatergruppe Blankenau

Adjutant Theo vom Drosselweg,

Herrscher am Grill über Bratwurst und Steak

 2014
2015

Prinz Christoph der kommunikative Feuerwehrmann

von Telekom & Schwarzabrand

Prinzessin Heike vom KVB amtierende Maikönigin der BBBG

 2015
2016

Prinz Michael der glorreiche Fan vom FCB

von Putz und Pulverschnee

Prinzessin Julia Gardetrainerin mit närrische Sympathie

von Strom und Energie

 2016
2017

Prinz Ralf I. Herrscher über Farben und Tapetenwand,

der feuerlöschende Reservist vom Schwarzastrand

Mit Charme und Cherie

Prinzessin Silke von Bühne und Prärie

 2017
2018

Prinz Jürgen I. Hopperainmusikant Nummer Zwo,

Herrscher über Badezimmer und Klo

Prinzessin Theresa die sportliche Studentin mit karnevalistischem Feinsinn

 2018

 

ab 2019

 

 

2019 

Prinz Alex der Glorreiche von Druck und Papier aus dem roten Revier

Prinzessin Simone die Schlemmerdame, gymnastisch auf Trapp

vom Stammtisch Push-Up

 2019
2020

Prinz Ansgar II. die unterirdische Stammtischpartie von Theater und Harmonie

Adjutant Jörg der heimattreue Stammtischbruder vom lustigen Schauspiel

begleitet von den beiden Prinzenmariechen Lea & Loreen 

 Tollitäten2020